г. Пушкино, ул. Надсоновская, д 24. 3 этаж
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц
8 марта: c 9:00 до 15:00
Пн-Пт: c 8:00 до 19:00
Сб-Вс: с 8:00 до 18:00

+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц

Как правильно загорать. О возможном проявлении аллергии на солнце, риске пигментации.

Загар – это естественная реакция кожи на солнечные лучи. Ультрафиолет активизирует уже имеющийся в составе эпидермиса меланин, который придает более темный оттенок коже. Это защитная реакция на УФ-А лучи. Со временем оттенок исчезает. 

“Все хорошо, что в меру!” Это поговорка больше всего подходит к вопросу о влиянии солнца и загара на кожу человека. 

Что можно сказать о пользе солнечных лучей? Первое, солнце - это источник витамина D, который необходим организму, в частности для костной системы. Витамин D помогает усваиваться кальцию. Дефицит элементов часто испытывают дети и женщины старше 40 лет. Второе, солнце повышает настроение, прогоняет депрессию. И это не голословное заявление, а факт. Третье, умеренные солнечные ванны способствуют повышению иммунитета, заряжая нас на будущий зимний сезон. 

Какие же риски для кожи и здоровья несет обилие УФ-А лучей? Сухость, пигментация и преждевременное старение кожи

  • Солнечные ожоги или эритема. Проявляется образованием волдырей на коже, как после ожога. 

  • Фотодерматоз и фотодерматиты. В данном случае не только волдыри, но и зуд, покраснения на коже. 

  • Аллергия на солнце. Это заболевание также относят к фотодерматитам. Однако классический аллергический фотодерматит все же редкое явление. 

  • Рак кожи или фотокарциногенез.

Согласитесь, риски есть для многих. 


Как загорать без вреда для здоровья

Есть несколько простых правил, которые стоит соблюдать при приеме солнечных ванн. 

  • Главное из них, не спать под открытым солнцем. Это риск солнечного или теплового удара, ожогов кожи. Особенно опасно для детей. Солнце прогревает тело малышей очень быстро: инфракрасное тепловое излучение пробивает на 10-15 см. 

  • Людям, находящимся в группе риска, а именно обладателям светлой кожи, веснушек, многочисленных родинок, стоит быть очень бдительными. После летнего сезона или отпуска рекомендуется посетить дерматолога для осмотра кожи. Врач в целях профилактики может назначить периодический прием антиоксидантов. Посещение соляриев допустимо по разрешению врача. 

  • Обязательно применять защитные крема 30 или 50 SPF в зависимости от типа кожи. Крем наносить на все открытые участки кожи, периодически обновляя, особенно после купания. Важно использовать средство даже на прогулке в жаркую летнюю погоду, защищая зоны риска - лицо, шею, руки. 

  • Не рекомендуется смешивать защитные крема и любые другие, например, увлажняющие. На лице не должно быть косметики.

  • Также важно носить головные уборы.

Соблюдая данные правила, Вы получите загар без вреда для здоровья. Чтобы загар был еще более равномерным и красивым, не превышайте нормы пребывания на солнце, о которых чуть ниже.  

Как правильно загорать на солнце

Большинству взрослых отдыхающих стоит загорать в период до 11 часов утра или после 16 часов, когда солнце менее активное. Общее время пребывания на солнце не должно превышать 2 часов в день. Первый раз загорать до 30 минут, второй -  до 60 минут, третий - до 120 минут, то есть увеличивая время постепенно. В процессе лучше двигаться, а не лежать в одном положении. 

Как правильно загорать на море

Помимо уже сказанного выше, не рекомендуется долго находится в воде. Таким образом, вы будете все время под воздействием солнечных лучей, которые активнее проникают в мокрую кожу. Если чувствуете желание уснуть на пляже, найдите тенистое место, независимое от положения солнца.  

Как правильно загорать в солярии

Когда отдохнуть в отпуске не получается, женщины часто идут в солярий за красивым загаром. 

Важно! Во многих странах действуют возрастные ограничения на солярии: не пускают до 18 лет. В Австралии солярии и вовсе запрещены! Именно в этой стране наиболее распространен рак кожи. Они предпринимают все меры профилактики. 

Если Вы находитесь в группе риска, то солярии допустимы строго по разрешению врача-дерматолога. Для тех, у кого нет противопоказаний, первый сеанс от 1 до 3 минут. Далее время пребывания постепенно увеличивается до 10 или 20 минут. Не рекомендуется посещать солярий более одного раза в неделю постоянно. 

При появлении любых признаков повреждения кожи после приема солнечной ванны, обязательно обратитесь к дерматологу. В нашей клинике “Формула Здоровья” ведет прием опытный врач. 


Связаться с нами
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных.
Записаться
Вы можете получить подробную информацию об услуге по телефону: +7 (495) 212-91-81
Заявка успешно отправлена!
Скоро вам перезвонит наш менеджер