г. Пушкино, ул. Надсоновская, д 24. 3 этаж
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц
8 марта: c 9:00 до 15:00
Пн-Пт: c 8:00 до 19:00
Сб-Вс: с 8:00 до 18:00

+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц

Нужно ли сдавать клеща на анализ?

Обязательно необходимо сдавать клеща на анализ после укуса, если получилось его извлечь из раны и сохранить. Задача – вытащить как можно раньше. Это может снизить степень тяжести заболевания или позволит избежать инфицирования.

По статистике 20 % клещей в России являются переносчиками боррелиоза, 5 % - энцефалита. Это наиболее тяжелые заболевания.

К инфекциям, передающимся клещами, относятся:

  • клещевой энцефалит;
  • боррелиоз (болезнь Лайма);
  • анаплазмоз;
  • эрлихиоз;
  • лихорадка Ку и крымская геморрагическая лихорадка;
  • туляремия;
  • риккетсиозы.

Риск заразится легкими инфекционными заболеваниями достаточно высокий.

Какие анализы нужны после укуса клеща?

Первое, это сдать самого клеща на анализы для выявления заболеваний:

  • Клещевой энцефалит;
  • Болезнь Лайма – боррелиоз;
  • Анаплазмоз;
  • Эрлихиоз.

Второе, это сам пациент должен сдать кровь:

  • на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР – через 10 дней;
  • на антитела IgM к вирусу клещевого энцефалита – через 2 недели;
  • на антитела IgM к боррелиям – через месяц.

Почему пациент не может сдать анализы раньше? Инкубационный период по клещевому энцефалиту – 7-14 дней. В среднем инкубационный период по большинству заболеваний, передаваемых клещами, – 14 дней.

Анализ боррелиоз

Наиболее распространенное и при этом опасное заболевание после укуса клеща – боррелиоз. По этой причине важно сдавать клеща именно на комплексный анализ, а не только на энцефалит.

Возбудитель болезни Лайма – это бактерия рода боррелия. В 50-80% случаев заболевания возникает покраснение в месте укуса диаметром до 5 см. Распространение бактерии по крови приводит к менингиту, энцефалиту, радикулоневриту, невриту черепных нервов. При обширном поражении возможен летальный исход. Так как заболевание бактериальное, оно эффективно лечится антибиотиками в зависимости от его тяжести. Чем раньше пациент начинает прием препаратов, тем меньше вреда его здоровью.

На боррелиоз исследуют как самого клеща, так и кровь пациента после укуса методом ПЦР и на антитела.

Результат анализа клеща

По внешнему виду клеща невозможно определить, представляет ли он опасность для человека или нет. Любого извлеченного насекомого следует сдать на комплексный анализ. Однако результат анализа клеща может быть, как отрицательным, так и положительным на какую-либо инфекцию. В первом случае пациент просто наблюдается у врача около месяца. Во втором случае пациенту необходимо срочно начать лечение, сдать кровь на анализ в указанные выше сроки.

Как сдать клеща на анализ после укуса?

При обнаружении паразита его необходимо извлечь с помощью клещедера, продающегося в аптеках или самодельного, пинцета, нитевой петли. Клеща следует схватить ближе к хоботку. Доставать клеща - вращательными движениями против часовой стрелки. Его ни в коем случае нельзя резко тянуть вверх, сжимать сильно, иначе выдавите инфекцию в ранку. После удаления место укуса, руки продезинфицировать спиртом или йодом. Также его нельзя поджигать или смазывать подсолнечным маслом. Он станет непригодным для анализа.

Как хранить клеща до анализа?

После извлечения клеща из ранки его нужно положить в пробирку, банку, в емкость с плотно закрытой крышкой. Желательно разместить его на влажной ватке или марле. Далее хранить клеща можно в холодильнике до 24 часов. Однако, чем раньше Вы его отдадите на исследование, тем раньше получите результаты.

Если вдруг насекомое не выжило, то следует в самый короткий срок сдать его на анализ: ДНК сохраняется в теле клеща в течение трех дней. Провести исследование клеща можно оперативно в нашем медицинском центре «Формула Здоровья», расположенного в городе Пушкино Московской области. При необходимости мы окажем помощь по извлечению насекомого с места укуса.


Связаться с нами
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных.
Записаться
Вы можете получить подробную информацию об услуге по телефону: +7 (495) 212-91-81
Заявка успешно отправлена!
Скоро вам перезвонит наш менеджер