Пн-Пт: c 8:00 до 19:00 Сб-Вс: с 8:00 до 18:00
г. Пушкино, ул. Надсоновская, д 24. 3 этаж
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц

Правильное питание при сахарном диабете

Человеку с сахарным диабетом нужно мобилизовать все силы организма, чтобы добиться серьёзного улучшения своего состояния. Как и большинство эндокринных заболеваний, люди с данным диагнозом часто страдают лишним весом. Что же им делать?

диета при диабете2.jpg

  • Принимать инсулин или препараты, снижающие уровень сахара в крови. Стимулировать иммунитет. Пить витамины для улучшения состояния сосудов и нервных клеток. Соблюдать диету.
  • Стимулировать иммунитет.
  • Пить витамины для улучшения состояния сосудов и нервных клеток.
  • Соблюдать диету.

Только при такой комплексной терапии болезнь не окажет сильного влияния на качество жизни.

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, при котором в крови постоянно держится высокий уровень сахара.

Болезнь способна поразить практически все органы и ткани организма. Она может долгое время протекать совершенно бессимптомно, а затем обернуться тяжелейшими осложнениями.

Правильное питание при сахарном диабете имеет ключевое значение! Грамотно составленный рацион зачастую способен остановить развитие опасных осложнений.

Базовые принципы правильного питания при сахарном диабете:

  • В рацион должен входить весь спектр макронутриентов: белки (15%), жиры (25%) и углеводы (60%).
  • Полное исключение углеводов не приведёт к снижению уровня глюкозы – она будет синтезироваться из жиров и белков. Поэтому:
  • Нужно уменьшить употребление легкоусвояемых углеводов (сахар, сладкие напитки, рафинированные крупы) – они приводят к резкому скачку уровня глюкозы в крови; стараться употреблять только «сложные» углеводы (овощи, фрукты, цельнозерновые злаки) – они перевариваются медленно и уровень сахара в крови повышается плавно.
  • Снизить потребление животных жиров (мясо, птица, яйца), т.к. они способствуют развитию атеросклероза (заболевание, поражающее артерии по всему организму).
  • Отдать предпочтение растительным жирам (орехи, авокадо), также полезны жирные сорта рыбы.
  • Питание должно быть частым, дробным и состоять из небольших порций. Это поможет избежать «всплесков» уровня сахара в крови. Такую рекомендацию еще недавно выдавали все эндокринологи. Однако сейчас ученые доказали, что не все так однозначно. Сегодня назначают комплекс анализов пациентам, чтобы составить для них индивидуальные рекомендации по питанию.
  • Потребляемые продукты должны быть богаты витаминами и минералами. Их дефицит при сахарном диабете способствует обменным нарушениям.
  • Если ваш вес находится в пределах нормы, то суточная калорийность рациона должна соответствовать энергозатратам.
  • Если вы страдаете избыточным весом, то должны потреблять меньше калорий, чем тратите. Такой подход позволит постепенно избавиться от лишних килограммов.

Точные рекомендации по питанию при сахарном диабете может дать только врач! При составлении индивидуального рациона он учитывает назначенное лечение и уровень глюкозы в крови

При наличии лишнего веса прежде, чем соблюдать диеты, стоит пройти обследование у врача-терапевта, узких специалистов. Врач сможет выявить все диагнозы, которые способствуют набору веса. При лечении причины уходит и лишний вес. Чаще всего при нормальном режиме питания люди с лишним весом имеют скрытые или явные заболевания эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта.

За помощью обращайтесь в нашу клинику "Формула Здоровья", где принимают опытные специалисты различных направлений. Он подберет диету ни только больным диабетом, но и с другими заболеваниями.


Связаться с нами
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных.
Записаться
Вы можете получить подробную информацию об услуге по телефону: +7 (495) 212-91-81
Заявка успешно отправлена!
Скоро вам перезвонит наш менеджер