Пн-Пт: c 8:00 до 19:00 Сб-Вс: с 8:00 до 18:00
г. Пушкино, ул. Надсоновская, д 24. 3 этаж
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц

В чем разница между антителами IgM и IgG, как интерпретировать их наличие в крови

Иммуноглобулины имеют огромное значение в организме. Они защищают ткани от вирусов и бактерий. Присоединяясь к клеточной стенке этих микроорганизмов антитела, склеивают их, запуская процесс уничтожения вредных частиц макрофагами. Эти субстанции делают их неактивными, безвредными для человеческого организма. Их существует пять видов. Давайте разберемся, что означают антитела igg и igm, какое значение они имеют при диагностике заболеваний.

Что представляют собой иммуноглобулины, какие разновидности бывают

Человеческий иммунитет представляет собой сложную систему защиты организма от вредоносных агентов (бактерий, вирусов, грибков, аллергенов). Огромное значение в этом имеют антитела igg – иммуноглобулины. Они бывают следующих видов:

  • IgG;
  • IgA;
  • IgM;
  • IgD;
  • IgE.

Эти образования состоят из гликопротеидов, которые находятся в плазме крови. Их выявяют, взяв кровь на анализ к антителам. Наличие в крови антител igm и igg, что это значит, для чего они нужны? Они вырабатываются на разных стадиях болезни. Запускают процесс защиты от вредоносных микроорганизмов, прикрепляясь к их оболочке. Иммуноглобулины инактивируют их рецепторы. Микробы не могут прикрепляться к клеткам хозяина.

Какие виды иммуноглобулинов бывают, их значение

У пациентов часто возникают вопросы, что значит наличие антител igm и igg в крови. Еще их интересует, в чем разница между антителами igm и igg. Эти иммуноглобулины относят к разным классам. Их наличие означает, что в человеческом организме активно протекает воспалительный процесс, вызванный болезнетворными бактериями или вирусами. Что значат антитела igm и igg, каковы их функции, давайте рассмотрим.

Иммуноглобулины igm повышаются с начала болезни. Их максимальная концентрация достигается с 1 по 4 неделю. Скорость нарастания иммуноглобулинов зависит от характера инфекции. Быстрое нарастание титра иммуноглобулина M говорит о начале острого инфекционного заболевания.

Иммуноглобулины G в организме образуются через две недели от начала заболевания. Нарастание их концентрации идет медленнее, по сравнению с IgM, а также их снижение проходит намного медленнее. Скорость этого процесса зависит от вида возбудителя. Иногда они сохраняются всю жизнь. Их обнаружение в крови сообщает о том, что человек перенес инфекцию.

«Формула Здоровья» chem-otlichayutsya-antitela-igm-i-igg-300x200 В чем разница между антителами IgM и IgG, как интерпретировать их наличие в крови

Расшифровка результатов анализов

При интерпретации исследования крови возникают разные сочетания иммуноглобулинов. Следует разобраться, что показывают антитела igg и igm. Давайте рассмотрим самые частые комбинации:

  • Что значит, если антитела igm и igg отрицательные. Это говорит о том, что человек не болеет сейчас. А также он никогда не переносил вирусную или бактериальную инфекцию. Еще если антитела igg и igm отрицательны, означает, что могла быть нарушена процедура забора биологического материала.
  • Что значит, когда антитела igg и igm положительные. Это сообщает, что острый период заболевания пройден. Если антитела igm и igg положительные, это означает, что больной находится в стадии выздоровления, имеет активный иммунитет против возбудителя, а также он незаразен.
  • Когда в крови обнаруживают антитела igg и igm к коронавирусу, это означает, что человек находится в стадии выздоровления после вирусной инфекции. Наличие антител к коронавирусу igg и igm, говорит о том, что идет иммунологический ответ на вирус. Этот человек может стать донором плазмы. Для этого надо сдать кровь на экспресс-тест на антитела.
  • Что значит, когда антитела igm и igg определены суммарно? Этот показатель не дает достаточно информации. Возможно, что больной уже выздоравливает или находится в остром периоде инфекционного процесса.

Надо помнить, что иммунитет каждого человека индивидуален. Интерпретировать результаты анализа крови должен врач, только он правильно прочитает данные. С их помощью выставит точный диагноз, а затем назначит лечение.


Связаться с нами
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных.
Записаться
Вы можете получить подробную информацию об услуге по телефону: +7 (495) 212-91-81
Заявка успешно отправлена!
Скоро вам перезвонит наш менеджер