г. Пушкино, ул. Надсоновская, д 24. 3 этаж
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц
Пн-Пт: c 8:00 до 19:00
Сб-Вс: с 8:00 до 18:00

+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц

Ангина

Ангина относится к острым заболеваниям инфекционного и аллергического типа, характерным признаком которого является воспалительный процесс на фоне высокой температуры, протекающий в небных миндалинах. В большинстве случаев, болезнь вызывают стрептококки, но встречаются и другие возбудители – тактика лечения определяется врачом в зависимости от причины и развития клинической картины.

Виды ангины

В зависимости от возбудителя заболевания ангина бывает вирусной и бактериальной – от этой формы зависит выбор фармакологических препаратов для лечения. С учетом специфики развития клинической картины выделяют следующие разновидности:

  • катаральная ангина – чаще всего имеет вирусное происхождение, начало болезни внезапное и кроме основных признаков респираторного заболевания у больного наблюдается появление налета на языке, а также отек, гиперемия, рыхлость, изменение цвета и увеличение размеров небных миндалин. Наибольший дискомфорт доставляют сильные головные боли и затруднение глотательной функции по причине острой болевой реакции в горле. Обычно симптоматика сохраняется не более нескольких дней, после чего ангина переходит в другую форму;
  • лакунарная ангина является распространенным видом и считается одной из форм катаральной ангины, она сопровождается расширением углублений на поверхности небных миндалин с покраснением и отечностью ближайших слизистых оболочек. Из углублений выделяется гнойное содержимое, покрывающее налетом небные миндалины, но оно легко счищается и не оставляет после себя кровоточащих ран;
  • фолликулярная или гнойная ангина протекает в более острой форме и хуже поддается лечению, при этой форме происходит глубокое поражение небных миндалин, слизистые оболочки воспаляются, а нагноившиеся фолликулы надуваются до тех пор, пока не лопаются, вследствие чего их патогенное содержимое попадает в глотку. Острая симптоматика при фолликулярной ангине может сохраняться 1,5-2 недели;
  • некротическая ангина является самой тяжелой формой заболевания, при которой налет зеленоватого, серого или желтоватого цвета имеет неровный рельеф и покрывает небные миндалины, распространяясь с них на соседние участки – глотку и язык. При распространении налета очаги поражения углубляются в слизистую оболочку, поэтому при его удалении образуются кровоточащие ранки, после которых сохраняются глубокие дефекты.

Кроме перечисленных видов существуют и атипичные формы ангины с нестандартным развитием симптоматики – все они требуют индивидуального подхода и специфического лечения. В большинстве подобных случаев необходима госпитализация пациента для отслеживания его состояния и динамики в условиях стационара.

Частые рецидивы способны привести к хронической форме ангины, при которой происходит постепенное разрушение небных миндалин, утрата их иммунных функций и попадание через них инфекций по кровотоку во внутренние органы и системы.

Симптомы ангины

Инкубационный период длится от 10 до 72 часов, после чего развивается характерная симптоматика. Температура при ангине зависит от формы заболевания, на начальном этапе она может подняться до 37,5 °С, а затем отмечается резкий скачок до фебрильных значений 38-39 °С. Среди других симптомов заболевания отмечают следующие:

  • острая и резкая боль в горле при глотании – один из главных признаков ангины;
  • появление язвочек или гнойного налета на небных миндалинах;
  • сильная головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • ощущение слабости и ломоты в теле;
  • признаки лихорадочного состояния, озноб.

Осложнения ангины

Ангину необходимо своевременно диагностировать и начать лечить, чтобы предотвратить распространение инфекции на другие органы и системы, поскольку на ранних стадиях имеется риск острых инфекций глотки с образованием абсцессов. Возможны и поздние осложнения спустя 3-4 недели после заболевания, носящие инфекционное и аллергическое происхождение, среди которых:

  • ревматоидное воспаление сердца;
  • острое воспаление сердечной мышцы;
  • ревматизм суставов;
  • аутоиммунное воспаление почек.

Как быстро вылечить ангину?

Как лечить и чем полоскать горло при ангине определяет врач в зависимости от установленного возбудителя заболевания. В большинстве случаев заболевание имеет бактериальное происхождение и его провоцируют стрептококки, поэтому основу медикаментозной терапии, при ангине, составляют антибиотики. Конкретный препарат и схему его приема определяет лечащий врач, необходимо придерживаться всех полученных рекомендаций, поскольку антибактериальная терапия не только помогает вылечить ангину, но и минимизирует риск поздних осложнений, в том числе связанных с поражением сердца и суставов.

Вирусная ангина у взрослых пациентов встречается крайне редко, в основном, ей болеют дети младшего возраста. Такая форма переносится значительно легче и проходит самостоятельно, поэтому назначаются препараты для симптоматического лечения, чтобы облегчить состояние пациента, но они могут комбинироваться и с противовирусными лекарственными средствами.

Что же можно при ангине и каковы вспомогательные меры, позволяющие улучшить состояние и ускорить процесс выздоровления:

  • обильное теплое питье;
  • регулярное полоскание горла водой комнатной температуры с добавлением соли;
  • прием обезболивающих препаратов.

При переходе ангины в хроническую форму с последующей утратой функций небных миндалин пациенту может быть рекомендовано их хирургическое удаление для предотвращения распространения инфекции на внутренние органы. Операция противопоказана больным с тяжелыми заболеваниями сердца, сахарным диабетом и плохой свертываемостью крови.

К какому врачу обращаться при ангине?

Какой врач лечит ангину – этот вопрос интересует многих наших пациентов. При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться за помощью к терапевту – он проведет осмотр, определит точный диагноз и форму ангины, назначит лечение. Кроме этого потребуется консультация отоларинголога, поскольку анализ крови показывает только общее состояние организма и имеющиеся воспаления, а для определения возбудителя заболевания применяются следующие диагностические методы:

  • мазок из зева и носовой полости;
  • осмотр глотки;
  • пальпация лимфатических узлов;
  • фарингоскопия.

Терапевт в Пушкино

При первых признаках ангины не откладывайте обращение за медицинской помощью, заболевание необходимо начинать лечить на ранних стадиях, чтобы предотвратить риск опасных осложнений. Терапевты медицинского центра Формула Здоровья в Пушкино проведут ряд диагностических мероприятий для точного определения возбудителя заболевания и подберут подходящий вариант лечения. Уточнить дополнительную информацию или записаться на прием к терапевту можно через дежурного администратора медицинского центра, позвонив по номеру телефона на сайте.

Связаться с нами
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных.
Записаться
Вы можете получить подробную информацию об услуге по телефону: +7 (495) 212-91-81
Заявка успешно отправлена!
Скоро вам перезвонит наш менеджер