Пн-Пт: c 8:00 до 19:00 Сб-Вс: с 8:00 до 18:00
г. Пушкино, ул. Надсоновская, д 24. 3 этаж
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц

Боли при месячных

Боли при менструации могут различаться, но их ощущает почти каждая женщина, а в некоторых случаях дискомфорт настолько силен, что сводит к нулю трудоспособность и заставляет всегда держать при себе запас обезболивающих препаратов. Что болит при месячных – постараемся более подробно ответить на этот вопрос, тем более, что перед принятием мер следует разобраться, является ли возникшее состояние нормой или патологией.

Боли перед месячными

Половина женщин начинает испытывать недомогание и боли за неделю до месячных. Подобное состояние называется предменструальным синдромом, возникающим из-за резкого изменения соотношения половых гормонов в организме. Его появление связано с индивидуальными особенностями и реакцией головного мозга на изменение гормонального фона, что и провоцирует боли перед месячными.

Предменструальный синдром сопровождается не только болями в нижней части живота, также может болеть грудь перед месячными, ощущаться резкие перепады настроения, появляться чувство повышенной тревожности, отечность,  головокружения. У некоторых женщин подобные состояния полностью отсутствует, но к их развитию могут привести следующие факторы:

  • чрезмерность физических нагрузок на организм и эмоциональное перенапряжение при нарушении режима отдыха;
  • частые стрессовые ситуации и склонность к депрессиям;
  • наличие нервных и психических расстройств;
  • сбои в отделах мозга, ответственных за регуляцию эндокринной системы и гормонального фона;
  • нарушения менструального цикла, вызванные разными причинами;
  • неполноценный рацион или следование жестким диетам, приводящее к дефициту в организме витамина B и химических веществ, в первую очередь железа, цинка  и магния.

Сколько длятся боли при месячных?

Длительность болей при месячных индивидуальна для каждой женщины. При нормальном состоянии здоровья болевые ощущения умеренные и сохраняются в течение 3-4 дней, а предменструальный синдром полностью отсутствует или возникает за 2-10 дней до месячных и не сильно сказывается на трудоспособности.

В каких случаях обратиться к гинекологу?

У многих женщин болит грудь перед месячными и такой симптом считается нормой, но если боли при месячных являются достаточно сильными, то необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы исключить наличие гинекологических заболеваний или патологий молочных желез.

В случае, когда после месячных болит низ живота, также следует обратиться для консультации к гинекологу.

Как уменьшить боль при месячных

Из-за особенностей анатомии женского организма при наступлении месячных могут болеть не только живот и грудь, но и поясница. Совокупность симптомов способна приводить к сильному ухудшению самочувствия и снижению трудоспособности, облегчить состояние при тяжелом течении поможет прием обезболивающих при месячных, следующих типов:

  • НПВС можно приобрести без рецепта от врача, препараты этой группы эффективно снимают боль, но обеспечивают краткосрочный результат, поэтому при сохранении болезненности более 4-5 дней следует обратиться за помощью к гинекологу, а не продолжать прием таблеток, в противном случае повышается риск возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • спазмолитики – препараты этой группы очень эффективны при болезненных месячных, поскольку в кратчайшие сроки устраняют спазмы гладкой мускулатуры, что приводит к уменьшению болевого синдрома, но подобные лекарственные средства противопоказаны при гипертонии, повышенном внутриглазном давлении, большинстве заболеваний печени и почек;
  • анальгетики – препараты, относящиеся к данной группе, тоже эффективны при болях во время месячных, поскольку оказывают комбинированное воздействие, устраняя спазмы, обеспечивая обезболивающий эффект и уменьшая воспаления.

При сильных болях во время месячных, если они вызваны гормональным дисбалансом в организме, могут назначаться оральные контрацептивы гормонального типа, но их прием допускается только по назначению гинеколога.

Стрессы, физическое и умственное перенапряжение – все эти факторы также способствуют более тяжелому течению месячных и провоцируют усиление болей. При тяжелом эмоциональном состоянии можно принимать успокоительные средства, хороший эффект обеспечивают аптечные сборы с валерианой и пустырником. В этом случае велика вероятность прохождения месячных без боли.

Гинеколог в Пушкино

Когда сильно болит живот при месячных, возникает тяжелый предменструальный синдром или сохраняются боли в груди после завершения месячных – не откладывайте обращение за медицинской помощью, запишитесь на прием к гинекологу в медицинском центре Формула Здоровья в Пушкино. Для записи или получения дополнительной информации можно обратиться к администратору клиники по номеру телефону, указанному на сайте.

Связаться с нами
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных.
Записаться
Вы можете получить подробную информацию об услуге по телефону: +7 (495) 212-91-81
Заявка успешно отправлена!
Скоро вам перезвонит наш менеджер