1 мая и 9 мая - выходные дни!
Далее клиника работает в обычном режиме
Пн-Пт: c 8:00 до 19:00 Сб-Вс: с 8:00 до 18:00
г. Пушкино, ул. Надсоновская, д 24. 3 этаж
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц

Измерение пульса и давления: норма и отклонения

Современные модели электронных тонометров позволяют не только узнать давление, но и измерить высокий, низкий пульс и пульс в покое. Отклонения величины артериального давления или частоты пульса – тахикардия, аритмия и брадикардия – их систематическое возникновение может свидетельствовать о нарушении работы сердца, а также других внутренних органов и систем организма.

Как измерить пульс и артериальное давление?

Самостоятельно измерить пульс можно без специальных устройств, для этого достаточно прижать два пальца к внутренней части руки под большим пальцем, но не зажимать сильно запястье, после чего посчитать удары. Пульс измеряется только в состоянии покоя, поэтому за 10 минут до этого нужно исключить любую активность.

Измерение артериального давления осуществляется при помощи специальных диагностических приборов – тонометров, которые бывают трех видов:

  • механические тонометры: диск прикладывается к внутренней части локтевого сустава, забор воздуха в манжету осуществляется до превышения обычных показателей от 30 до 40 мм рт. столба, после чего воздух спускается и отслеживается сердцебиение – первый и последний удары будут соответствовать верхней и нижней границе артериального давления соответственно;

  • полуавтоматические тонометры: набор воздуха производится при помощи резиновой груши, а его спуск нажатием специальной кнопки, расчет показателей пульса и давления прибор производит сам и выводит данные на дисплей;

  • автоматические тонометры: не требуют дополнительных действий, после надевания манжеты достаточно запустить прибор и он самостоятельно проведет набор и спуск воздуха, а также сделает расчеты.

Что делать при повышенном давлении?

При повышенном давлении необходимо обратиться за консультацией к терапевту или вызвать бригаду “Скорой помощи”, если ощущается сильный дискомфорт. Не допускается самостоятельно принимать лекарственные препараты – их прием осуществляется строго по назначению врача. До приезда специалистов можно принять следующие меры, чтобы улучшить самочувствие:

  • расстегнуть ремень и воротник рубашки, проветрить помещение – обеспечение доступа к кислороду улучшает состояние при повышенном давлении;
  • лечь на кровать и подложить под ноги подушку, чтобы они располагались выше головы;
  • лекарства не принимают до приезда “Скорой помощи”, но можно воспользоваться успокаивающими средствами на основе пустырника или валерианы;
  • поднести к носу ватный тампон, смоченный нашатырным спиртом, если возникает обморочное состояние;
  • делать контрольные замеры тонометром, чтобы отслеживать динамику показателей давления.

Что делать при низком давлении и пульсе?

Влияет ли давление на пульс – этот вопрос задают многие наши пациенты. При низком давлении и пульсе, так же как и при повышенных показателях, требуется консультация кардиолога для определения причин возникающего состояния и выбора тактики лечения.

Пониженные показатели давления, сопровождающиеся бледностью кожи, ознобом, ухудшением дыхательной функции, слабым и быстрым пульсом, обморочным состоянием и спутанностью сознания, являются опасным состоянием, требующим вызова бригады “Скорой помощи”. До ее приезда в домашних условиях можно попробовать повысить давление следующими способами:

  • съесть пищу с высоким содержанием соли, это может быть брынза, селедка, соленые огурцы или рис с соевым соусом, но злоупотреблять этим не стоит, поскольку чрезмерное потребление соли приводит к ухудшению состояния сердца и сосудов;

  • надеть эластичные чулки для снижения объемов крови в нижних конечностях – ее вытеснение приведет к повышению давления в других сосудах;

  • кофеин помогает повысить артериальное давление, но при регулярном употреблении кофе этот метод может оказаться малоэффективным;

  • пить как можно больше воды, чтобы избежать обезвоживания, которое провоцирует понижение давления.

Сочетание низкого давления и повышенного пульса является опасным состоянием, которое требует незамедлительного вызова “Скорой помощи”.

Если давление в норме, а пульс 50 – экстренных мер не требуется, но систематически возникающее подобное состояние может свидетельствовать о наличии заболеваний сердца или сосудов.

Норма давления и пульса у мужчин, женщин и детей

 

Какой должен быть пульс – постараемся подробно ответить на данный вопрос. От 65 до 85 ударов в минуту у женщин, и от 60 до 80 ударов у мужчин считается нормальным пульсом, но у младенцев эти показатели могут достигать 200 ударов. Идеальное давление у взрослого человека должно составлять 120/80, а у детей до 10 лет нормой считаются показатели 100-122/60-78.

Приведенные выше показатели считаются идеальными, но возможны и отклонения от них – норма определяется для каждого человека индивидуально с учетом особенностей его организма, возраста, образа жизни и общего состояния здоровья.

Куда обращаться?

При частых отклонениях пульса и давления от нормы не откладывайте консультацию с терапевтом или кардиологом – это поможет предотвратить возникновению серьезных патологий и опасных для жизни состояний. Кардиологи медицинского центра «Формула Здоровья» в Пушкино окажут всю необходимую помощь и дадут консультации, записаться на прием можно через администратора клиники, позвонив по номеру телефона, указанному на сайте.


Связаться с нами
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных.
Записаться
Вы можете получить подробную информацию об услуге по телефону: +7 (495) 212-91-81
Заявка успешно отправлена!
Скоро вам перезвонит наш менеджер