г. Пушкино, ул. Надсоновская, д 24. 3 этаж
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц
Пн-Пт: c 8:00 до 19:00
Сб-Вс: с 8:00 до 18:00

+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц

Нужен ли комплексный анализ на микроэлементы?

нужен ли комплексный анализ на микроэлементы

Нужен ли комплексный анализ крови на микроэлемнты?

Здоровая и красивая кожа, ногти и волосы – это реально!

Ломкие волосы, тусклая кожа и нездоровое состояние ногтей сразу бросаются в глаза. Помочь в маскировке могут косметические средства, но они не способны полностью искоренить проблему. Поэтому следует поддержать свой организм изнутри, восполнив нехватку витаминов и микроэлементов.

Важно! Продукты питания не могут в полной мере обеспечить организм витаминами и микроэлементами. Ведь фрукты и овощи срывают ещё совсем зелёными, чтобы успеть доставить их к нам из далёких стран до того, как они начнут портиться. Поэтому они не успевают накопить в себе достаточное количество полезных веществ.

В организме человека содержится 86 микроэлементов: углерод, кислород, водород, азот, кальций, магний, натрий, калий, хлор, фосфор, сера, железо. Рост, развитие и здоровье организма – на все это влияет количество минералов: на кроветворение, костеобразование, процессы всасывания в кишечнике, на кислотно-щелочной баланс, выполняют функцию нервной проводимости, внутриклеточного дыхания и многое другое.

Как сказывается дисбаланс микроэлементов?


Кальций

Кальций важен для костей и контроля функций мышц, нервов. Признаки низкого уровня кальция включают мышечные судороги и аномальные сердечные ритмы.

Калий

Калий помогает сердцу, нервам и мышцам работать правильно. Симптомы дефицита включают мышечную слабость, запор, покалывание и онемение, ненормальный сердечный ритм.

Железо

Железо необходимо для производства эритроцитов, которые переносят кислород по всему телу. Когда уровни железа низкий, может наблюдаться дефицит эритроцитов или анемия.

Фолиевая кислота

Фолат или фолиевая кислота является особенно важным витамином для женщин детородного возраста. Дефицит фолата может уменьшить общее количество клеток и крупных эритроцитов. Симптомы дефицита фолата включают усталость, язвы полости рта, замедленный рост, изменения цвета волос, кожи и ногтей. При диагностике определяют

Магний

Магний помогает поддерживать здоровье костей и помогает в производстве энергии. Дефицит магния может привести к потере аппетита, тошноте и рвоте, к онемению, мышечным судорогам, аномальным сердечным ритмам. Исследования магния показывает нарушения электролитного баланса.

Ферритин

Это белковый комплекс, который выполняет роль аккумулятора железа (железопротеид). Одна молекула ферритина содержит до 4000 атомов железа. Ферритин присутствует практически практически во всех органах и тканях и является донором железа в клетках, которые в нём нуждаются. По этой причине при дефиците может развиваться анемия.

Марганец

Марганец важный элемент в организме человека. Дефицит марганца - одно из распространенных отклонений в организме человека. Он связан с повышенной психо-эмоциональной нагрузкой на человека, за счет усиленного "расхода" марганца для обеспечения нейрохимических процессов в центральной нервной системе. Что наблюдается? Потеря массы тела, замедление роста волос и ногтей, дерматит и гипохолестеринемия.

Селен

Этот микроэлемент защищает от окислительного стресса клетки организма и оказывает влияние на иммунную систему. Этот элемент подавляет рост, деление раковых клеток. Защищает нейроны и клетки сердечной мышцы. Отделяя йод, селен играет важную роль в метаболизме гормонов щитовидной железы.

Цинк

Дефицит цинка – это недостаточное содержание микроэлемента, приводящее к нарушению функционирования иммунной, нервной, зрительной, репродуктивной систем. При критическом снижении уровня микроэлемента могут возникать задержка роста и полового развития у детей, иммунодефициты, экзематозные поражения кожи, бессонница, когнитивное снижение, расстройство либидо, онкопатологии у взрослых.

Когда начинается недостаток микроэлементов? 

Чаще всего уже зимой. Весной дефицит микроэлементов и витаминов становится существенным.

Как сказывается дисбаланс микроэлементов на состоянии кожи, волос и ногтей?

Все микроэлементы оказывают негативное влияние в первую очередь на состояние здоровья. Но внешняя красота начинается с внутреннего здоровья. Дефицит или профицит микроэлементов может вызвать широкий спектр дерматитов, ломкость ногтей и волос, тусклость и сухость кожи. При любых эстетических проблемах стоит обращаться не только к косметологу, но и врачу-дерматологу, чтобы выявить причину.

Какие анализы выявляют дефицит или профицит микроэлементов?

  • Комплексный анализ крови на основные микроэлементы
  • Общий кальций
  • Магний, железо, селен в сыворотке
  • Калий, натрий, хлор в сыворотке
  • Фолиевая кислота
  • Цинк

Регулярный прием правильно подобранных препаратов и комплексов, которые не только восполнят дефицит определенных микроэлементов, но и улучшат внешний вид. Красота начинается изнутри!

Сдать анализы крови в Пушкино можно в нашей клинике "Формула Здоровья". 

Связаться с нами
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных.
Записаться
Вы можете получить подробную информацию об услуге по телефону: +7 (495) 212-91-81
Заявка успешно отправлена!
Скоро вам перезвонит наш менеджер