Пн-Пт: c 8:00 до 19:00 Сб-Вс: с 8:00 до 18:00
г. Пушкино, ул. Надсоновская, д 24. 3 этаж
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц
+7 (495) 212-91-81
Для физических лиц
+7 (929) 546-46-60
Для юридических лиц

Сколько действует медкнижка

У медкнижки очень высокая степень защиты. Ее нет в свободной продаже! Вкладыши в санкнижке невозможны! Как и трудовая, она хранится в отделе кадров и при увольнении выдается на руки.

На какой срок выдается медицинская книжка? На неограниченный срок, заполняется пока не закончатся листы. В ней врачи пишут результаты обследований и вклеивают отметки-голограммы.

Так все же сколько действует медицинская книжка? Это зависит от сферы деятельности. В зависимости от отрасли, должности различаются списки обязательных осмотров у специалистов и анализов, прививок. Наиболее распространенный срок действия медицинской книжки – 1 год, после чего потребуется продление медкнижки.

МЕДИЦИНСКАЯ КНИЖКА: СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ

Как уже было сказано, все зависит от отрасли и должности. Давайте рассмотрим на примерах специальностей.

С апреля 2021 года действует новый Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации №29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников». В этом документе отражены периодичность осмотров, перечень обследований, противопоказания к определенным видам труда. Именно в нем все актуальные требования, в том числе по должностям и сферам деятельности работников, которым обязательно нужна медкнижка. Новый приказ сконцентрировал свое внимание на «вредниках» (специалистам вредного производства), плотно контактирующих с людьми и продуктами питания.

Работникам в торговле, общепите, медицине необходимо проходить осмотры:

  • 1 раз в год;
  • Оториноларинголог, дерматовенеролог, стоматолог;
  • Около 4 обязательных анализов: исследование крови на сифилис, на гельминтозы, на носительство возбудителей кишечной инфекции, брюшной тиф, мазки на гонорею, мазки из носа на наличие патогенного стафилококка..

Профессиональным водителям требуются осмотры:

  • 1 раз в 2 года;
  • Оториноларинголог, офтальмолог;
  • 8 обследований: периметрия, визометрия, тонометрия, биомикроскопия, исследование цветоощущения, функции вестибулярного анализатора, аудиометрия, электроэнцефалография.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКИ?

Дата оформления книжки указана рядом с фотографией. Последние осмотры у врачей и результаты обследований также содержат дату.

Работодатель обязан контролировать своевременность прохождения медосмотров и сдачи анализов. Это связано с тем, что основная ответственность ложится на плечи организации и хранятся медкнижки в отделах кадров. При устройстве на новую работу рекомендуем обратиться в нашу клинику «Формула Здоровья». Часто требуется обновить результаты исследований и пройти осмотры врачей в связи со сменой компании-работодателя.

Работодатель обязан вести учет, список работников, которые обязаны проходить медосмотры регулярно и направлять их в Роспотребнадзор. Не менее, чем за два месяца до осмотра направлять списки уже в медицинскую клинику, за 10 дней информировать работника. Такие правила установлены согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации №29н.

Если Вы сейчас уже работаете, то можете не беспокоиться о сроках. Работодатель Вас уведомит заранее, в направлении укажет список врачей, анализов и др. Если Вы собираетесь менять работу, то лучше обратиться в нашу клинику. Наши врачи и администраторы подскажут Вам, какие именно обследования необходимо обновить.


Связаться с нами
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных.
Записаться
Вы можете получить подробную информацию об услуге по телефону: +7 (495) 212-91-81
Заявка успешно отправлена!
Скоро вам перезвонит наш менеджер